Más de 100 artistas conformarán el cartel de Monkey Week SON Estrella Galicia

05/09/2017
Compartir en
portada post

Sevilla en general y la Alameda de Hércules en particular acogerán un año más el Monkey Week SON Estrella Galicia, uno de los festivales por excelencia dedicado a la industria musical en su más amplio sentido. Monkey Week SON Estrella Galicia, que presentaba oficialmente en la mañana del martes su novena edición en el Palacio Longoria, sede de SGAE Madrid, se celebrará  del 9 al 14 de octubre en Sevilla y volverá a convertir la capital andaluza en epicentro  de la escena musical del Sur de España.

Más de 100 artistas integran el cartel del evento que contará con tres noches principales –jueves 12 de octubre en Teatro Central y viernes 13 y sábado 14 en Teatro Alameda- y el habitual Circuito de Showcases en su también tradicional apuesta por el talento emergente.

Novedades

Muchas son las novedades que acompañan al festival que arrancará el lunes 9 de octubre y el martes 10 en el Edificio CICUS con programas dobles de documentales – en colaboración con el Festival In-Edit- y conciertos, y que extenderá sus actividades por toda la ciudad durante toda la semana. Entre estas actividades, destacan por ejemplo el concierto de Nolasco en el Centro Penitenciario Sevilla I en colaboración con la ONG Solidarios; el Laboratorio de Creación Musical Fundación SGAE impartido por Los Hermanos Cubero realizado durante tres jornadas y que culminará con la interpretación en directo de las composiciones resultantes de dicha iniciativa; o el pasacalles de la banda Santa María de la Esperanza –del barrio de las 3.000 Viviendas- que tendrá lugar el jueves 12 y donde más de 70 jóvenes entre los 11 y los 22 años interpretarán clásicos del pop y el rock nacional desde los años 60 y hasta nuestros días.

foto destacada post_2

También se han dado a conocer algunos de los invitados internacionales que participarán en Ticketea Monkey Brain, las Jornadas Profesionales de Monkey Week que volverán un año más al Espacio Santa Clara con toda una serie de conferencias, mesas redondas, talleres, encuentros y reuniones B2B, y que cuenta de nuevo con la colaboración de Acción Cultural Española (AC/E) y Extenda – Agencia Andaluza de Promoción Exterior. Delegados procedentes de países como Argentina, México, Italia, Alemania, Reino Unido, Albania y Países Bajos, entre otros, compartirán sus experiencias con profesionales de nuestro país, en unas jornadas que esta edición contará también con un Focus Colombia con una nutrida representación de la escena musical colombiana, gracias a la participación de representantes de festivales como Rock Al Parque, medios como Radiónica e instituciones como IDARTES, entre otros.

La programación artística queda pues cerrada con los siguientes nombres:

ARTISTAS EN TEATROS:

BABY DEE (EE.UU.) / CABEZAFUEGO / LOS HERMANOS CUBERO / MS NINA / NATHY PELUSO / PRINCESS NOKIA (EE.UU.) / ROCÍO MÁRQUEZ / SWANS (EE.UU.)

ARTISTAS DE SHOWCASES:

ACID TONGUE (EE.UU.) / ALBERT CAVALIER / ALIEN TANGO / ALL LA GLORY / AMANITAS (CHILE) / ANTROPOLOOPS / BALA / BALCANES / BASANTA / BEAR, THE STORYTELLER / BEAUTY BRAIN / BIFANNAH / BRIGITTE LAVERNE / BRONQUIO / CALA VENTO / CAMELLOS / COPYCATS / CRUDO PIMENTO / DRUM INVADERS / DRUSO / EL LADO OSCURO DE LA BROCA / EL ÚLTIMO VECINO / ELPHOMEGA / ESCORPIO / ESCUELAS PÍAS / ESTEBAN & MANUEL / FABIAN BRUSK JAHN (SUECIA) / FANTASTIC EXPLOSION OF TIME / FASENUOVA / FAVX / FUCKAINE / FURIA TRINIDAD / GASTMANS & MORGAN / GO CACTUS / GOLD LAKE / HI COREA! / IMTIMA / ISASA / ISEO & DODOSOUND / JESSICA / JUAN RÍOS / JUNO & DARRELL / KAIXO / KELLY KAPOWSKY / LA BIG RABIA / LA PLATA / LIDIA DAMUNT / LOS ATAÚDES / LOS VOLUBLE / LOS WILDS / LOWLIGHT / LUMA / LUIS HILL / MAREM LADSON / MEDALLA / MOHAMA SAZ / MUEVELOREINA / MURCIANO TOTAL / NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO / NOIA / NÚRIA GRAHAM / ONE PATH / OS AMIGOS DOS MÚSICOS / PÁLIDA / PAMPLEMOUSSE (ISLAS REUNIÓN) / PEDRO LADROGA / PERRO MOJADO / POOLSHAKE / QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS / RAMOS DUAL / RAMIREZ EXPOSURE / RAMONA / RAÚL RODRÍGUEZ / RED BEARD / ROBBIE & SETH (EE.UU.) / RRUCCULLA / RUBIO (CHILE) / SALTO / SHINOVA / SMOKERS DIE YOUNG / SOLO ASTRA / SVPER / SYBERIA / TERBUTALINA / TERRY VS. TORI / TEXXCOCO / THE AGAPORNIS / THE GURU GURU (BÉLGICA) / THE MAGIC MOR / THE MAUSKOVIC DANCE BAND (HOLANDA) / THE TEUTONICS (EE. UU.) / THE TRACTOR / THE WHEELS / THE ZEPHYR BONES / TOOTH / TVERSKY / VERA FAUNA / VULK / WILLIS DRUMMOND / YAWNERS / ZINES / ZULU ZULU

Consulta aquí los abonos y entradas por días.

Si te dedicas profesionalmente a la música, recuerda que también están disponibles las Acreditaciones Profesionales, que permiten el acceso a todas las actividades destinadas a profesionales, en el siguiente ENLACE.

Cartel Monkey Week